Создание оперативного диска для установки Discourse под Windows / VirtualBox / Vagrant

Оперативный диск (RAM Drive) — это виртуальный жёсткий диск, который на самом деле хранится в оперативной памяти компьютера.
Благодаря использованию оперативного диска в совокупности с другими технологиями Discourse на моём локальном компьютере средней производительности формирует страницы за 0.2 секунды.

Для управления оперативным диском я использую программу AMD Radeon RAMDisk.
Не знаю, лучше ли она других, просто при результате в 0.2 секунды на формирование 1 страницы у меня нет причин тратить время на поиск и сравнение альтернатив: AMD Radeon RAMDisk была первой программой для солздания оперативных дисков, которую я попробовал, и она меня устроила, так что другие я даже не смотрел.

Шаг 1.

Переключитесь в режим «Advanced»:

Шаг 2.

На экране «Settings» важны только 2 параметра:

  • размер диска («Disk Size»)
  • буква диска («Drive»).

Если размещать на оперативном диске и Discourse, и Vagrant, и VirtualBox, то нужно выделять не менее 6 гигабайтов. 1 рабочий день хорошего программиста стоит дороже планки оперативной памяти, поэтому для программирования Discourse советую закупить оперативной памяти по максимуму (сколько позволяет материнская плата) — это выйдет дешевле, чем тратить своё время на ожидание, пока движок формирует страницы.

Обратите внимание, что бесплатная редакция AMD Radeon RAMDisk позволяет создавать оперативные диски только до 4 гигабайтов. Редакция, которая позволяет создавать оперативные диски до 12 гигабайтов, стоит 10 долларов.

Букву оперативному диску можно назначать, разумеетя, любую: главное, не забывать потом указывать её в путях при настройке окружения.

Шаг 3.

С параметрами на остальных вкладках Вы сами разберётесь: их можно настраивать на свой вкус.

Шаг 4.

Обратите внимания, что при изменении объёма (и некоторых других параметров) ранее использованного оперативного диска AMD Radeon RAMDisk уничтожает все данные на нём.
Поэтому для дальнейшего (после первого запуска) изменения оперативного диска Вам придётся прпедварительног копировать куда-то его содержимое, а потом, после редактирования параметров — копировать содержимое обратно.
Это не очень удобно, поэтому перед первым запуском ещё раз хорошо оцените заданные Вами параметры оперативного диска, чтобы не пришлось его лишний раз переделывать.

Шаг 5.

После настройки оперативного диска давайте систему команду создать его нажатием кнопки «Start RAMDisk»:

Шаг 6.

AMD Radeon RAMDisk запустит свой драйвер (это занимает несколько секунд), и затем Windows должен перечислить оперативный диск среди других дисков системы: